主催者のcancanさんが長年懇意にされている奈良県明日香村のお食事処「めんどや」に13人が集合し、9時20分にめんどや駐車場を出発。奈良県道15号線で標高500mの芋峠を越えて吉野町に下ってくるまでの映像です。 YouTubeにもアップしていますので、うまく再生できない時はこちらでもお試しを… |
吉野町に下ってお約束の津風呂湖に向かい、津風呂園地で少し早い昼食休憩。昼食後、再出発して津風呂湖畔を入野(しおの)まで回って国道370号線へ。三茶屋から県道28号線に入り、無名の峠を越えて宇陀市へ。その後、僕はどういうルートを通ったのかよくわからないのですが宇陀市の宮奥ダムまで行って東屋でコーヒー休憩するまでの映像です。 YouTubeにもアップしていますので、うまく再生できない時はこちらでもお試しを… |
宮奥ダムを出発し、大峠トンネルまで上ってダウンヒル。八井内トンネルを抜けたところで、「大化の改新」で中大兄皇子と藤原鎌足が談合したことで有名な多武峰(とうのみね)の談山(たんざん)神社の下にやって来ます。ここから談山神社参拝道の超激坂を上り(4人は超激坂を嫌って県道へ)、最後は出来たてホヤホヤの県道で明日香村まで下って集合場所の「めんどや」でゴール。サイクリング終了後はめんどや名物の「飛鳥鍋」で忘年会という映像です。 YouTubeにもアップしていますので、うまく再生できない時はこちらでもお試しを… |
別のところにもアップしていますので、うまく再生できない時はこちらでもお試しを… |