奈良県御所市の鉄人児玉さんのご自宅を朝5時前に出発し、五條市でブログを読んだ地元のechigoさんのお出迎えを受けて3人になり、十津川村の有名な「谷瀬の吊橋」が見える場所まで来たところでechigoさんと別れるまでの映像です。 別のところにもアップしていますので、途中で再生が止まってしまう方はこちらでもお試しを… |
五條から一緒だったechigoさんと別れた後はまた児玉さんと2人に戻り、日本一広い十津川村を縦断して和歌山県田辺市に入り、道の駅「奥熊野古道ほんぐう」で親子丼を食べるまでの映像です。ひたすら国道168号線を走るだけの映像ですが(途中、道の駅「十津川郷」に寄って足湯に入ったりもしますが)、R168もこのあたりは交通量が少なく、渓谷の景色も素晴らしいので、今回のコースの中で最も自転車で走るのに適した区間と言えるでしょう。 別のところにもアップしていますので、途中で再生が止まってしまう方はこちらでもお試しを… |
道の駅を出て少し走ったところで国道168号線から国道311号線へ右折し、途中で世界遺産の「熊野古道中辺路」に寄ったりしながら、ついに白浜のシンボル、白良浜にゴール。その後、円月島の夕陽を見に行き、晩御飯(もちろん魚介類)を食べるまでの映像です。最後はBGMパワーで異常なまでに盛り上がり、感動大作っぽいエンディングになりますので、カタルシスを得たい方はぜひご覧ください(笑)。 別のところにもアップしていますので、途中で再生が止まってしまう方はこちらでもお試しを… |
別のところにもアップしていますので、途中で再生が止まってしまう方はこちらでもお試しを… |