近鉄上本町駅から輪行して鳥羽駅からスタート、鳥羽パールロードを通り、鳥羽展望台に着いて昼食を取るまでの映像。 別のところにもアップしていますので、途中で再生が止まってしまう方はこちらでもお試しを… |
鳥羽展望台をスタートして、引き続き鳥羽パールロードの執拗なアップダウンと絶景を楽しんだ後、国道260号線で志摩半島の最東端・大王崎灯台を目指し、道に迷ったりしながらも大王崎灯台への参道(字幕入れちゃったけど「参道」とは言わないのかな?) を前にするまで。 別のところにもアップしていますので、途中で再生が止まってしまう方はこちらでもお試しを… |
入場料200円を払って灯台に上ります。さすがに200円取るだけあって灯台の上からの眺めは絶景です。灯台の近くの食堂で焼うにを食べた後、今度は志摩半島最西端の御座へと向かいます。でも本当は御座から定期船で浜島(約10分)か賢島(約30分)に渡る予定だったのが、完全に乗り遅れてしまいました。それで同じ道を引き返すのはイヤなのでどうしようかと思ったら、目の前に近鉄鵜方駅行きのバスが停まっていたので、それに乗って鵜方駅まで輪行し(約1時間) 、鵜方駅に着いたところで、この日のツーリングは終了にしました。 あとは南伊勢町在住のHさんのご招待で安乗崎(あのりみさき) の「かねよ旅館」に泊まり、超豪華な夕食を堪能したところで1日目が終了しました。 別のところにもアップしていますので、途中で再生が止まってしまう方はこちらでもお試しを… |
別のところにもアップしていますので、途中で再生が止まってしまう方はこちらでもお試しを… |