僕の最寄駅であるJR天満駅からJR京都駅まで輪行しまして、京都駅〜鞍馬〜花背峠〜花背と走って、次の佐々里(ささり)峠の上り口に着くまでの映像です。 別のところにもアップしていますので、途中で再生が止まってしまう方はこちらでもお試しを… |
佐々里峠に上りはじめると、後ろから追いついてきたローディの人に「ツーリングですか?」と話しかけられ、「ええ、この後、五波峠も越えて小浜まで行って、そこから海沿いに敦賀まで行きます」と答えた時、「あっ、もしかしてあのブログの作者の人ですか?」と言われまして(笑)、京都の読者の「なかやん」さんという方でした。いちおう前夜このコースを走ることはブログに書いてはいましたが、それはまだ見ておられなくて、まったくの偶然にお会いしたものです。 別のところにもアップしていますので、途中で再生が止まってしまう方はこちらでもお試しを… |
引き続き国道162号線で海沿いに東へ東へと進みます。小浜から東のR162は国道とはいえ交通量が少なく(普通の車は並行するR27の方を通りますからね)、景色も素晴らしいので僕は本当にお勧めします。小浜市阿納から三方五湖に着くまでの映像です。 別のところにもアップしていますので、途中で再生が止まってしまう方はこちらでもお試しを… |
三方五湖のひとつ、水月湖の北側を回る若狭自然歩道を通ると、これがガードレールはなく、湖面も近くて、とても良いサイクリングコースでした。自然歩道が終わると交通量の多い国道27号線を避けて広域農道の「若狭梅街道」へ。若狭梅街道が終わると国道27号線に合流しますが、佐田まで来たところで県道33号線に左折して、海沿いに美浜原子力発電所方面へ。といっても原発が見たいわけではなく、その途中にある、若狭で一番美しい砂浜と言われているらしい水晶浜に行くのが目的です。
別のところにもアップしていますので、途中で再生が止まってしまう方はこちらでもお試しを… |
別のところにもアップしていますので、途中で再生が止まってしまう方はこちらでもお試しを… |