淀川の毛馬こう門前からスタートし、淀川〜桂川沿いに50km走って嵐山まで行き、嵐山から太秦(うずまさ)〜周山街道(国道162号線)と走って北山杉資料館のある場所で休憩するまでの映像です。 別のところにもアップしていますので、途中で再生が止まってしまう方はこちらでもお試しを… |
この日2つめの峠・笠峠が見えてくるシーンに始まり、3つめの栗生峠、4つめの深見峠を越えて「道の駅 美山ふれあい広場」まで下ってきて、道の駅の向いにあったレストランで昼食を取るまでの映像です。 別のところにもアップしていますので、途中で再生が止まってしまう方はこちらでもお試しを… |
道の駅「美山ふれあい広場」を出ると、すぐにこの日5つめの峠・九鬼ケ坂峠への上りが始まります。九鬼ケ坂峠から下って京都・福井府県境の堀越峠に向かっていると、このあたりは桜がまだまったく咲いていません。しかも4月中旬だというのに、堀越峠に近づくにつれて道端に残雪が多く見られるようになってきました。そしてついにこの6つめ、最後の堀越峠を越えて福井県あおい町(平成19年3月に大飯町と名田庄村が合併して「あおい町」になったようです)に入ります。そして堀越峠から旧・名田庄村まで下ってくると、さっきまで残雪を見ながら上ってたのにまたまた桜が満開です。国道162号線からしばし離れ、地道の桜並木を通り抜けるまでの映像です。 別のところにもアップしていますので、途中で再生が止まってしまう方はこちらでもお試しを… |
国道162号線に戻り、いよいよ小浜市内に入ります。市街地まで来ると、街じゅうに小浜を舞台にしたNHKテレビ小説「ちりとてちん」のポスターとのぼり、そして米大統領選にちなんでオバマ氏を応援するステッカーやTシャツが…。そしてついに日本海に到着し、無事に若狭フィッシャーマンズ・ワーフにゴールした時点でサイコンの距離表示は154km。ここで寿司と刺身を食べ、スーパー銭湯に入り、若狭フィッシャーマンズ・ワーフから大阪までの直通バスが輪行をOKしてくれたので、それに乗って梅田で降ろされるまでの映像です。 別のところにもアップしていますので、途中で再生が止まってしまう方はこちらでもお試しを… |
別のところにもアップしていますので、途中で再生が止まってしまう方はこちらでもお試しを… |